Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
21 апреля 2015 г.

Design StartUP Week 2015: подводим итоги

Design StartUP Week 2015: подводим итоги

В Екатеринбурге прошел первый на Урале Международный форум дизайн-стартапов Design StartUP Week.


Основной задачей, которую ставили перед собой организаторы, было создание коммуникационной площадки между молодыми специалистами в области дизайна и архитектуры и бизнес-средой. Для реализации этой цели на мероприятие пригласили представителей крупных компаний, таких как: ИЦ «Архитектор», D-link, Wacom, Schneider Electric, Convex, интернет-журнал BERLOGOS, Телеканал больших площадей «Соль» и др.

Первый день начался с торжественного открытия форума, которое продолжила панельная дискуссия на тему «Современный вектор развития дизайна и архитектуры». В обсуждении актуальных проблем данной сферы в России приняли участие Президент Союза дизайнеров России Юрий Владимирович Назаров, преподаватель Британской высшей школы дизайна Дмитрий Макеев, ректор УралГАХА Сергей Павлович Постников и другие именитые спикеры. Официальный блок первого дня продолжила лекция Ю.В. Назарова «Национальная политика в области дизайна».



Помимо выступлений профессионалов, на форуме свои проекты и идеи по внедрению дизайна в бизнес презентовали студенты УралГАХА в рамках ежегодной конференции «Актуальные проблемы дизайна. Новые тренды создаем мы!».
Экспертное жюри, включавшее в себя преподавателей академии и школы MBA, предпринимателей и потенциальных инвесторов, выбрало два лучших доклада: работу Анны Прохоровой «Персональный продукт для диагностики и предотвращения депрессии» и проект стартапа «Гаджет для автоматического полива комнатных растений ANKY».



После конференции директор школы MBA при Уральском федеральном университете Лариса Малышева провела мастер-класс «Стартап. Перспективы. Риски», в качестве примеров используя доклады конкурсантов.

В завершение дня выступил хэдлайнер форума экс-руководитель маркетинговых отделов HP и Siemens Гэри Фаулер с мастер-классом «Маркетинг в стартапах». Основной секрет успеха, которым поделился Гэри, – это вера в себя и в свое дело: «Вам будут говорить, что у вас ничего не получится, но наплюйте на это и делайте!».



Старт второму дню форума положил Дмитрий Макеев, который развеял ряд мифов о стартапах и рассказал о рисках и способах их преодоления. Специальным гостем из Шанхая стал выпускник Уральской архитектурно-художественной академии, дизайнер компании Pininfarina Иван Волков. Он рассказал о том, что такое дизайн на практике и поделился своим опытом работы в компании мирового масштаба.



После лекционной части аудитория разделилась на несколько групп: одни учились работать в программе Autodesk Fusion 360 под руководством Дмитрия Макеева, а другие участвовали в мастер-классе руководителя портала FashionEducation.ru Ирины Каримовой «Fashion-индустрия», во время которого Ирина поведала о реальных способах продвижения стартапов в fashion-индустрии. Тему дизайна одежды поддержала Любовь Рубенян, художественный руководитель конкурса «Адмиралтейская игла», рассказав о том, как и зачем участвовать в международных конкурсах дизайнеров одежды.



Кульминацией второго дня стала fashion-вечеринка, включившая в себя показ творческих коллекций А. Сагдеевой, А. Моряковой, В. Калининской, О. Чернышёвой, Авраменко, П. Вареникова и Д. Клименко. В показе участвовал специальный гость форума – школа дизайна «АртФутуре», которая продемонстрировала бренд молодежной одежды «Божественные пропорции». Всего было представлено более 100 образов из разных коллекций.



В третий день удалось реализовать главную идею форума – познакомить молодых дизайнеров и архитекторов с потенциальными работодателями. Все началось с выступления директора проектного центра Уральской архитектурно-художественной академии «Архэкополис» А. Печёнкина и представителей бизнеса: А. Белова, директора компании «Красота», и Д. Снеткова, заместителя директора по маркетингу и PR фонда «Екатеринбургский центр развития предпринимательства».

Татьяна Храмова, бизнес-фасилитатор и преподаватель БВШД, провела мастер-класс «Говори с заказчиком на одном языке». Основная идея заключалась в том, что нет плохих дизайнеров или заказчиков, есть плохая коммуникация между ними, которая приводит к недопониманию и в итоге к продукту, который никому не нужен.

После мастер-класса началось особенное мероприятие – деловая игра. Студенты, специалисты и представители бизнеса разбились на команды и совместно решали бизнес-кейс. С самого начала темп был задан стремительный: за три минуты каждая команда, состоящая в основном из незнакомых ранее людей, разных по статусу и возрасту, должна была придумать название своей команды и идею для стартапа, который они разработают за два часа.



Со стороны площадка лофта «Дом Печати» казалась энергетическим центром, участники старались в кратчайшие сроки выдать качественные идеи – одним словом, за два часа работы лофт стал стартап-лабораторией. Первая презентация не заставила себя долго ждать. Предприниматели и участники почувствовали, как происходит процесс создания креативной идеи и быстрого прототипирования, а также ощутили жесткие рамки дедлайна в работе дизайнера.



После презентации проектов участники форума отправились применять полученный опыт в уже реальных воркшопах компаний-парнеров Schneider Electric, MUNCHEN BERLIN, RedBull и московского рекламного агентства ReAd. Самые активные участники получили памятные призы.
Апофеозом третьего дня стало экспресс-собеседование, в рамках которого участники в течение пяти минут представляли себя потенциальным работодателям.



Закончился форум торжественной церемонией вручения дипломов и памятных призов всем участникам, победителям, партнерам и тем, кто принимал участие в организации и проведении Design StartUP Week 2015.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта