Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
6 ноября 2018 г.

Best Interior Festival: зелёный свет дизайну интерьера

1 ноября на территории Трёхгорной мануфактуры открылся первый Всероссийский фестиваль архитектуры и дизайна BIF, демонстрирующий актуальные направления, стили и приёмы в сфере интерьерного дизайна, а также представляющий проектные и реализованные работы профессионалов. Организатором события выступил Союз архитекторов России. 

«Первый BIF — это, безусловно, событие, особенно для нас, его создателей. Всякий раз, придумывая очередной конкурс или фестиваль, не перестаю удивляться, что прежде ничего подобного не было и никто до нас об этом не подумал. Впрочем, предпосылки появились год назад, когда мы учредили первую Национальную премию «Лучший интерьер» и провели смотр-конкурс в рамках XXV Международного архитектурного фестиваля «Зодчество». Тогда мы уже видели, какие перспективы открывает перед нами эта тема», — сказал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, открывая мероприятие. Он также добавил, что в этой связи архитектура как лейтмотив деятельности Союза, никоим образом не уходит на второй план: «Архитектура будет жить, а её важная составляющая — интерьер — будет всё больше и больше набирать вес и процветать вместе с нашим фестивалем». 

О том, что увидят гости в рамках выставочного пространства, рассказала со-куратор фестиваля, сооснователь бюро ARCHSLON Татьяна Осецкая: «У нас получилось пространство для вдохновения. Много людей, мнений, идей. Для творческих людей — это уникальная возможность, которую нельзя упустить».

Акцентировать внимание на эмоциях и чувствах, которые могут испытать гости, знакомясь с авторскими проектами, предложил со-куратор фестиваля, сооснователь бюро ARCHSLON Александр Салов. «Всё, что здесь происходит, ориентировано на чувство, в первую очередь, на чувство восприятия интерьера: то, как мы ощущаем дизайн и как воспринимаем его в пространстве». 

Ирина Терентюк, руководитель Службы маркетинга группы KNAUF, обратила внимание на количество молодых архитекторов и дизайнеров, которые заняли практически все места в зале. «Этот факт подтверждает неослабевающий интерес к архитектурным вузам, конкурс в которые из года в год только растёт. Для компании KNAUF, в этом году отмечающей 25-летие деятельности на территории России, всегда важно оставаться на волне инноваций: в материалах, технологиях, которые применяются в современном мире. Поэтому ежегодно KNAUF поддерживает архитекторов и дизайнеров, которые совершенно точно знают, что им нужно для реализации самых стильных и гармоничных проектов». 

Сразу после церемонии открытия зал наполнился музыкой, в пространстве «Амфитеатр» архитектор Пётр Виноградов начал рассказывать об интеграции открытого архитектурного проектирования общественных и личных пространств с собственными производственными мощностями, а уже следом на сцену «Основного лектория» поднялся архитектор-дизайнер Борис Уборевич-Боровский с мастер-классом на тему психологии пространства. 

В этот же день прошли перформансы, модные показы, лекции и презентации архитекторов и дизайнеров. Полная программа доступна на сайте фестиваля. 

Чтобы событие было по-настоящему Всероссийским и доступно даже в самых удаленных уголках России, организаторы приняли решили в течение трёх дней проводить прямую трансляцию. Первый день: 

Второй день: 





Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта