Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
27 января 2015 г.

Башня с талией

Башня с талией

Так назвали здание, спроектированное MVRDV для района газометров в столице Австрии.


Датская фирма MVRDV выиграла конкурс на строительство небоскреба TURM MIT TAILLE в районе газометров в Вене. По замыслу авторов, специфическая форма здания должна меньше препятствовать обзору газометров, имеющих историческое значение.



Высота небоскреба составит 110 метров, а верхние 20 этажей будут построены таким образом, чтобы можно было максимально использовать открытые пространства. Десять нижних этажей смещены для того чтобы тень от здания ложилась на соседние строения только на 2 часа в день, что соответствует местным законам.





Вини Маас, соучредитель MVRDV:
– Приятно сознавать, что когда мы всерьез относимся к двухчасовым ограничениям на отбрасывание тени, то в состоянии создавать беспрецедентные здания. Здание с узкой «талией». Не это ли классическое понимание красоты?

Изогнутая талия здания также должна снизить силу осенних ветров, повышая комфорт общественных пространств перед башней. Башня сразу проектируется таким образом, чтобы сохранялась возможность использовать его и под офисы, и под жилищные нужды. Здание оборудовано подземной парковкой, а новые принципы остекления фасада способствуют естественной вентиляции.





MVRDV в сотрудничестве с Bollinger + Grohmann Ingenieure Wien (структура) and Energy Design Cody Consulting (устойчивость) начнут строительство в 2016 году.

Текст: Дмитрий Антропов




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта