Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
26 мая 2015 г.

Архитектура – в кино

Архитектура – в кино

Город искусств и науки Сантьяго Калатравы в Валенсии стал звездой американского фильма «Город будущего».


Уникальный и поразительно футуристический Город искусств и науки, построенный по проекту архитектора Сантьяго Калатравы в Валенсии, сыграл главную роль в новом блокбастере от Disney – «Город будущего» (англ. Tomorrowland), вышедшем на экраны в мае 2015 года. Согласно сюжету, действие разворачивается в выдуманном городе – «где-то во времени и пространстве» французского инженера Гюстава Эйфеля, французского писателя-фантаста Жюля Верна и американского изобретателя Томаса Эдисона. По словам продюсера фильма Джеффри Чернова (Jeffrey Chernov), культурный комплекс Калатравы в Валенсии подошел как нельзя лучше для съемок фантастического блокбастера.



«Архитектура Калатравы – феноменальная, изобретательная и захватывающая. Она очень напоминает скелет, словно вы смотрите на позвонки динозавра или доисторической рыбы. Вы гуляете здесь, и Вам не хочется уходить отсюда. Здесь оказалась та самая атмосфера, которую мы искали для съемок Tomorrowland. Архитектура очень нетрадиционна, основана на природных формах, но в то же время абстрактна», – сказал Джеффри Чернов.




Актер Джордж Клуни, сыгравший главную роль в фильме, также не обошелся без похвалы в адрес Сантьяго Калатравы: «Воображение архитектора порождает великий вариант оптимистической жизни, куда ты легко входишь. «Я хочу построить вот так» – и планы архитектора воплощаются. Я никогда не видел подобного – это просто безумные здания! Надо быть большим мечтателем, чтобы построить все это», – сказал Клуни.



Строительство Города искусств и науки началось на мелиорированных землях в бывшем порту Валенсии (родном городе Калатравы) в июле 1996 года и осуществлялось в несколько этапов. Комплекс был полностью открыт для публики в октябре 2005 года. Здесь есть пять основных зданий, которые обычно называют по их валенсийским названиям: кинотеатр и планетарий (L'Hemisfèric), галерея и сад (L'Umbracle), музей науки (El Museu de les Ciències Príncipe Felipe), самый большой в Европе океанографический парк на открытом воздухе (L’Oceanográfico) и дворец искусств королевы Софии (El Palau de les Arts Reina Sofía).

Текст: Павел Олигорский

Трейлер фильма можно посмотреть по ссылке .




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта