Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
2 апреля 2018 г.

Апрель в МАРШе: календарь событий

В МАРШе апрель будет очень насыщенным, здесь можно будет и сходить на экскурсии, и посетить лекции отечественных и зарубежных архитекторов. Как и когда – читайте в нашей подборке.

3 апреля| День открытых дверей программы УТРО

3 апреля в 19:00 в РАНХиГС при Президенте РФ пройдёт День открытых дверей программы «Управление территориальным развитием» (УТРО), разработанной Школой МАРШ и РАНХиГС при Президенте РФ.

УТРО — программа нового типа, объединяющая проектный метод обучения с творческим подходом в работе над реальными территориями. Такое образование не диктует решения, а прокладывает путь к принятию совместных решений.

Программа предназначена для проектных менеджеров, государственных и муниципальных служащих, чья деятельность связана с развитием регионов, муниципалитетов и отдельных территорий, сотрудников девелоперских и инвестиционных компаний, представителей профильных НКО, для архитекторов и специалистов в области градостроения.

 В День открытых дверей программы УТРО гостей ждут выступления выпускников программы. Об опыте учёбы и работы над кейсами, о том, какие перспективы они для себя открыли в результате, в каких реальных проектах участвуют сегодня, расскажут аналитик агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Мария Седлецкая, заместитель начальника службы развития транспортно-пересадочных узлов ГУП «Московский метрополитен» Александр Красавцев и другие.

На все вопросы о поступлении на программу и обучении ответят:

  • Елизавета Степаненко, директор Центра программ МРА ИГСУ РАНХиГС.
  • Никита Токарев, директор Архитектурной школы МАРШ.
  • Александр Красавцев, выпускник и куратор программы УТРО.
  • Марина Фокина, заместитель директора Центра программ МРА ИГСУ РАНХиГС.

День открытых дверей состоится в учебном корпусе Президентской Академии по адресу: Пречистенская набережная, д. 11, стр. 2, ауд. 305. 

Схема прохода от ближайшего метро (Парк культуры). 

Для входа в здание необходимо заранее заказать пропуск. 

Для этого, пожалуйста, заполните форму.

Контактный телефон: +7(499)956-93-21 (офис Центра программ МРА на Пречистенской набережной)

Телефон для связи во время мероприятия: +7 916 393 50 96 (Марина Фокина).

Подробности здесь. 

4 апреля| Открытый урок ИнтенсиваPRO «Re(New) Практикум по реконструкции зданий»
Дмитрий Опарин: Истории московских домов. Замоскворечье

4 апреля в 20:30 в Архитектурной школе МАРШ состоится открытый урок Интенсива PRO «Re(New) Практикум по реконструкции зданий». С лекцией «Истории московских домов. Замоскворечье» выступит антрополог и историк Дмитрий Опарин.

Лекция посвящена методологии исследования частной истории Москвы и, в первую очередь, истории Замоскворечья. В течение последних десяти лет Дмитрий проводил полевые исследования, в фокусе которых — судьбы обычных москвичей в дореволюционную и советскую эпохи. Результатом его работы стали выставки в Музее М.А. Булгакова, а также две книги — «Истории московских домов, рассказанные их жителями» (2016) и «Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями» (2017). 

Автор расскажет о работе в московских архивах, антропологическом исследовании среди жителей старой Москвы, а также о выбранном им формате публикации результатов работы — в том числе, о книгах, в которых истории старых домов раскрываются в воспоминаниях их жителей, фотографиях из семейных собраний и архивных документах.

Дмитрий Опарин — кандидат исторических наук, антрополог, старший преподаватель исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный сотрудник НИУ ВШЭ, научный сотрудник Музея М.А. Булгакова. 

Вход по предварительной регистрации.

4 апреля| Больше, чем экскурсии по Школе МАРШ

Для всех, кто давно хотел погрузиться в атмосферу МАРШ, узнать, что скрывается за дверями арт-студий и мастерских и как устроен процесс обучения, каждую среду в 17:00 проводятся экскурсии по Школе.
Мы проведём вас по корпусам и аудиториям, покажем ресурсные центры школы, расскажем, как проходит обычный день студентов МАРШ и как можно оказаться в их числе.
После экскурсии можно получить консультацию по вопросам поступления и обучения.

Посещение экскурсии возможно только по предварительной регистрации.

Количество мест ограничено.

Групповые или индивидуальные экскурсии в дополнительное время возможны только по запросам. Для этого отправляйте письмо с темой «Хочу на экскурсию» и указанием количества участников на почту pr@march.ru не менее, чем за день до желаемой даты.

Место встречи: ул. Нижняя Сыромятническая, д.10 стр.2, 5 этаж (у стойки респешн)

5 апреля| Алекс Банк: Архитектура, близкая к жизни

В четверг, 5 апреля, в 19:00 в Архитектурной школе МАРШ состоится лекция архитектора Алекса Банка «Архитектура, близкая к жизни».

Архитекторы студии Casswell Bank Architects, основанной в 2016 году Сэмом Кассвелом и Алексом Банком, начали сотрудничество будучи преподавателями дизайна на факультете искусств, архитектуры и дизайна LMU. В числе проектов бюро есть проекты, выполненные для различных культурных организаций, таких как Arts&Heritage и международная художественная галерея Hauser &Wirth, или Института психоанализа в Лондоне, а также для частных резиденций. Миссия студии состоит в том, чтобы внести свой вклад в более широкий интеллектуальный дискурс по архитектурной культуре. 

Во время лекции Алекс расскажет о появлении новой архитектурной практики с платформы обучения и взаимосвязи между преподавательской и профессиональной деятельностью, а также об особых отношениях со Школой архитектуры, которые продолжаются почти полтора десятилетия. 

Лекция пройдёт на английском языке без перевода.

Вход по регистрации.

6 апреля| Архитектура демократии

«Мы формируем наши здания, а после — наши здания формируют нас»: так в 1943 году Уинстон Черчилль настоял, чтобы разрушенное бомбардировками здание Палаты общин восстановили в прежнем виде. Новый проект кардинально менял облик и конфигурацию главного зала одного из самых старых парламентов мира. Надо ли было так упрямиться? Существует ли в самом деле прямая связь между пространством и нашим поведением? Может ли архитектура создавать атмосферу диалога, повлиять на ход дебатов, помочь прийти к согласию?

Обсудим в пятницу, 6 апреля, в 19:00 в Школе МАРШ во время лекции и дискуссии «Архитектура демократии».

Новый цикл дискуссий проекта «Архитектура и свобода» открывает разговор с Давидом Мюльдеромван дер Вегтом, сооснователем голландского архитектурного бюро XML и директором исследовательской программы «Проектируя демократию» в Институте Сандберг. Он расскажет о своей книге «Парламент» — результате шести лет путешествий по миру, во время которых он и его коллеги изучили залы парламентов всех стран и попытались понять, влияет ли архитектура законодательных собраний на уровень развития демократии. Его рассказ о реальных и метафорических взаимоотношениях между пространством и политикой станет отправной точкой в дискуссии.
Модератор — Александр Острогорский, архитектурный журналист, преподаватель Архитектурной школы МАРШ.
Мероприятие пройдёт на английском языке с синхронным переводом на русский. 

Проект «Архитектура и свобода» организован совместно Фондом Фридриха НауманнаГёте-Институтом в Москве и Архитектурной школой МАРШ.

Подобности и регистрация.

10 апреля| XAL: О будущем световых технологий и способах передачи света

Во вторник, 10 апреля, в 19:00 в Архитектурной школе МАРШ состоится лекция о световом дизайне, технологиях будущего и способах передачи света от компании XAL.

Представитель компании в России Силва Коллманн расскажет о будущем световых технологий и развитии компании в этой области, а руководитель направления светового дизайна в компании XAL Дуэйн Вагонер прочтёт лекцию «Язык светового дизайна. Исследование способов передачи света». 

Лекция предназначена для студентов и практикующих специалистов в областях архитектуры и светового дизайна, и будет интересна всем желающим узнать больше о свете и световом дизайне.

Первая часть лекции пройдет на русском, а вторая – на английском языке.

Вход по регистрации.

14 апреля| День открытых дверей в бакалавриате и магистратуре МАРШ

В субботу, 14 апреля, в Архитектурной школе МАРШ состоится День открытых дверей программ бакалавриата и магистратуры. 

Ректор МАРШ Евгений Асс и директор Никита Токарев расскажут о Школе и об изменениях в правилах поступления в 2018 году и представят руководителей студий будущего учебного года.

Абитуриенты смогут познакомиться и пообщаться со студентами Школы МАРШ, а также увидеть небольшую выставку их работ и портфолио.

Начало мероприятия в 11:00.

Вход по регистрации




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта