Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
7 февраля 2017 г.

12 февраля стартует Школа главного архитектора 2.0!

«Школа главного архитектора» — образовательный проект, инициатором которого стал главный архитектор Екатеринбурга, Тимур Абдуллаев. Цель Школы главного архитектора — поиск новых проектных решений, направленных на развитие городского пространства, повышение качества и разнообразия городской среды и создание уникальной современной образовательной площадки для молодых специалистов. 

В воскресенье, 12 февраля, состоится официальное открытие Школы в образовательном пространстве «Ельцин Центра». На участие в зимней сессии было подано свыше 700 заявок от архитекторов, урбанистов, городских активистов, инженеров, социологов, маркетологов и других молодых специалистов, охватывающих более 40 городов России. Преподавателями Школы главного архитектора выступят ведущие российские и зарубежные эксперты. Участники будут объединены в междисциплинарные команды, которые разработают концепции развития городских территорий на основе реальных кейсов от партнёров Школы – крупнейших застройщиков и девелоперов Екатеринбурга. Среди почётных гостей открытия ШГА 2.0 – Глава Екатеринбурга – Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Вадимович Ройзман, начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга – Татьяна Львовна Ярошевская, а также директора крупных девелоперских компаний и представители Гильдии строителей Урала. 

В понедельник, 13 февраля, также стартует открытый лекторий ШГА, в рамках которого выступят ведущие российские и зарубежные эксперты в области архитектуры и городского планирования, в том числе — московской Высшей школы экономики и Высшей школы урбанистики, Британской высшей школы дизайна. Среди лекторов — главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев; голландские архитекторы John Schiemann и Otto Weyers; урбанист MLA+ Андрей Головин; главный архитектор ЦСИ «Винзавод», Artplay и преподаватель ВШУ ВШЭ Ярослав Ковальчук; куратор публичной программы Института «Стрелка» Антон Кальгаев; архитектор, Член Правления Союза Архитекторов России, экс-главный архитектор г. Евпатория Алексей Комов; архитектор и издатель Эдуард Кубенский; профессор, зав. Кафедрой градостроительства УрГАХУ Сергей Санок. В лекциях будут освещены вопросы планировочных исследований в России, проектирования для будущего, концепции стратегии пространственного развития Екатеринбурга и другие.  

Тимур Абдуллаев, главный архитектор Екатеринбурга:

- Идея школы пришла, как попытка выстроить диалог между девелоперами, застройщиками, главным архитектором и молодыми специалистами. Как можно найти общую систему ценностей городского развития? Наверное, через работу над совместными проектами. Если свести мой посыл к простому тезису, то это гуманизация отношения к городской среде в целом, призыв руководствоваться при разработке архитектурных концепций и проектов анализом городской ситуации, а не формальным подходом. И призвать участников к тому, что решения коммерческих задач в девелопменте — это лишь одна из задач, которой архитекторы должны руководствоваться при создании любого проекта, но при этом не забывать, что они работают на благо всех жителей города. 

Узнать подробности о мероприятиях «Школы главного архитектора» можно на официальном сайте проекта — шга.рф, и на официальной странице проекта в сети Facebook «Школа главного архитектора». 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта