Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
23 ноября 2015 г.

Золотая пятерка ресторанных интерьеров мира

В ресторанах должно быть не только вкусно, но и красиво. Однако нужно особое умение, чтобы создать обстановку, в которую посетителю захотелось бы вернуться не только ради еды, но и уникальной атмосферы. Мимо действительно стоящих заведений не хочется проходить, а находясь внутри, не перестаешь удивляться разнообразию идей и подходов, а иногда и вовсе сложно понять, что же хотел сказать дизайнер. 

В столице Великобритании район Сохо славится своими барами и ресторанами. Один из них расположился в кирпичном здании XIX века. Внешний вид созданного компанией «Autoban» ресторана «Babaji» не кажется вычурным, он вполне сливается с окрестными постройками. 

Огромные стеклянные окна так и тянут посетителя зайти внутрь, а в интерьере дизайнеры смогли передать дух турецкого народного творчества. Дубовая мебель была создана специально для данного заведения, в ней одновременно чувствуется простота и богатство. Последнее достигается с помощью медной инкрустации в столешницах и сиденьях. Интересно, что такие медные вставки нанесены на заднюю часть диванов, поэтому их хорошо видно со стороны улицы при свете огней в темное время суток. В целом необычная мраморовидная структура расположенных по всей поверхности стен и потолка керамических плит ручной работы отражает исконно турецкий стиль и динамизм главного торгово-развлекальтельного района Лондона. 

Почти в каждом городе есть совсем небольшие улицы, по которым, по сути, мало кто ходит. Одну из них решили полностью использовать для постройки здания. В Кордобе (Аргентина) архитектор Эрнесто Бедмар соорудил ресторан «Il Papagayo», чей размер в итоге составил около 2 с половиной метров в высоту и 32 метра в длину.

В свое время Эрнесто жил в Гонконге и Японии, именно там он подсмотрел, как можно использовать небольшие по площади пространства. Украшение интерьера ресторана простое: кирпичной стене здания 1870 года решили противопоставить бетонную без декорации, а входную дверь украсили деревянной облицовкой. Для того, чтобы можно было осветить помещение естественным светом, крышу соорудили стеклянной. 

Важно, чтобы по духу оформление интерьера и представленные в меню блюда пересекались. Данную задачу с блеском исполнили два дизайнера компании «Scott and Scott Architects». В тайском ресторане в Ванкувере (Канада) «Kin Kao» нет ничего лишнего, главный акцент делается не на каком-то определенном типе мебели или декорации на стенах, а на ярко голубом цвете пола и барной стойки. 

Помещение кажется очень светлым за счет использования окон-витрин и белого цвета стен, потолка, стульев и столов из бука. Цветовое разнообразие интерьеру придают украшенные традиционным тайским орнаментом предметы для сервировки стола. Универсальная планировка «Kin Kao» позволяет соединять столы и проводить банкеты.  

Элегантным и стильным может быть не только классический интерьер. Доказательством служит, например, оформление ресторана «Fabricca» в Бергене (Норвегия). 

Особенно уютную атмосферу придает активное использование дерева. Так, целые древесные стволы украшают стены.

Однако в этом заведении особенно интересны созданные дизайнером Франком Тьепкемом деревянные ниши со столами и диванами, в которых можно расположиться и отдохнуть после тяжелого дня. 

Также особенностью декора является печь, украшенная мозаикой, напоминающей вышивку. 

Чтобы удивить заказчика, дизайнеры иногда используют самые невероятные материалы. Так, в Мексике Игнацио Кадена украсил интерьеры ресторана «Hueso» (с исп. «кость») несколькими тысячами останков животных в сочетании с предметами кухонной утвари. В итоге интерьер стал напоминать картины американского художника Роберта Раушенберга. 

Ресторан похож на палеонтологический музей, ведь около лестницы и правда находится настоящая выставочная застекленная витрина с экспонатами. Кости находятся повсюду, в том числе они занимают корзины, в которых по идее должны находиться цветы. 

Интерьер туалета украшает напоминающий охотничий трофей череп какого-то рогатого животного. 

Заведение занимает 70 кв. м. и располагается в здании 1940-х годов, которое было переделано до неузнаваемости. Его украсили черно-белыми керамическими плитами, рисунок на которых напоминает древние письмена. По своей графичности экстерьер явно противопоставлен интерьеру, в оформлении которого больше жизни и разнообразия текстур. 

Интересно отметить, что общая «костяная» концепция отражена даже в меню, в котором можно встретить такие блюда, как, например, костный мозг. 

Из года в год в мире строится множество небольших и более крупных ресторанов, а дизайнеры каждый раз разрабатывают для них свои уникальные проекты. Однако остаются и общие тенденции, например, украшение природными материалами: от древесины до костей животных. Для визуального увеличения пространства часто используют разные оттенки белого и огромные окна-витрины, манящие зайти внутрь и отведать тайскую, мексиканскую, турецкую или иную заморскую кухню. 


Текст: Коровкина Анна

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта