Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
4 апреля 2012 г.

Жан Нувель – архитектор на все руки

Жан Нувель – архитектор на все руки

Нувель – личность поистине уникальная. На фоне других архитекторов он выделяется  поразительной универсальностью. Этот мастер с одинаковым азартом и удовольствием берется за проектирование, идет ли речь о фантастическом небоскребе, современном диване или инновационном напольном покрытии. Главное – и то, и другое, и третье у него получается блестяще!
Мы заглянули в богатое портфолио Жана Нувеля, чтобы представить вам его самые интересные и необычные авторские проекты разных лет.


1987 год
Арабский институт, Париж (Франция)

Именно этот объект в 1987 году сделал Нувеля всемирно знаменитым. По его авторской задумке в нем реализовано необычное технологическое новшество - фасады в виде фотоэлектрических экранов, которые автоматически открываются и закрываются в зависимости от световых условий, меняя облик и восприятие здания. В дизайне экранов обыгрываются орнаменты мушарабье, характерные для мавританских дворцов.
Кстати, это здание признано самым дорогим в истории строительства XX века по стоимости квадратного метра.



1998 год
Центр культуры и конгрессов, Люцерна (Швейцария)

Архитектурная концепция проекта заключалась в идее единения двух стихий – воды и света. По проекту Нувеля здание должно было быть построено непосредственно в озере, однако идею не поддержали городские власти. Пришлось ее переиначить и реализовать проект на берегу. Однако и для этих условий архитектор нашел удачное решение. Здание расположено таким образом, что озеро само приходит к нему под крышу. Отражающие поверхности, стекло и гладь воды создают неповторимую игру света и в дневное, и в вечернее время.



2000 год
Бутик-отель The Hotel, Люцерна (Швейцария)

В этом объекте все – от планировки комнат до последней щеколды – продумано Жаном Нувелем. Причем дизайн каждой комнаты индивидуален. Возвращаясь сюда, посетители будут заново открывать для себя загадочный мир очередных апартаментов.
Как всегда Нувель продумал массу интересных экспериментов, которые позволяют объекту «оживать» и вступать во взаимодействие со своими обитателями. Контраст между темными коридорами и ярко освещенными комнатами, деревом и сталью – создает постоянную игру с ощущениями пространства. Но самое интересное начинается вечером, когда на потолках оживают фрески – кадры из лучших фильмов современности. Снаружи каждое окно в эти моменты светиться своим цветом и может показаться, что дом начинается транслировать сны своих обитателей.



2005 год
Башня Торре Акбар, Барселона (Испания)

По форме башня похожа на высокий валун, вырастающий из земли. Но он не давит своим объемом, а наоборот – выглядит воздушным и в дневное время практически растворяется в воздухе. Такого эффекта помогли добиться необычные фасады. Они сделаны в два слоя: снизу – цветные металлические панели, снаружи подвижные стеклянных, от колебания которых меняется образ здания. Днем она отражает солнечный свет, становясь незаметной, а вечером переливается всеми видами цветов, благодаря десяткам тысяч светодиодов.



2006 год
Смеситель Jado

Творческие эксперименты Нувеля проявились и в сантехнической теме. По заказу немецкой компании он разработал новую коллекцию смесителей, в которых отсутствуют привычные детали – ручки или рычаги. Они работают исключительно на прикосновениях, за счет встроенных сенсоров. Чтобы отрегулировать напор или температуру, выключить и включить воду, достаточно прикоснуться к одной из плоских кнопок, расположенных на корпусе смесителя.



2007 год
Диван SKiN Sofa

Эта модель дивана – тоже авторская разработка Жана Нувеля. Его дизайн, как всегда, сочетает простоту и инновации. Нувель решил создать такую мягкую мебель, которую с легкостью можно переставить или перенести в новое место. Конструкция дивана  представляет собой стальные прутья, обтянутые кожей. Он мягкий, комфортный и очень легкий. Единственное, что может вызвать беспокойство владельца такой мебели - слишком тяжёлый гость.



2011 год
Кресла SAINT JAMES

Жан Нувель сотрудничает с несколькими мебельными фабриками, но больше всего разработок он сделал для Ligne Roset. Одна из последних – кресла SAINT JAMES. Это очень простой и лаконичный дизайн с некоторой долей юмора. В то же время он обеспечивает потрясающий комфорт. Кстати, обивки кресел легко снимаются.




2012 год
Коллекция виниловых полов Create для Bolon

Даже работая над дизайном напольных покрытий, Жан Нувель не ограничивал себя стандартными подходами. Так появилась коллекция с уникальными 3D-узорами и ярко выраженной текстурой текстильной поверхности. Это покрытие играет фактурами, к нему хочется прикоснуться. Цвет его меняется от светлых до темных оттенков, в зависимости от того, в каком месте комнаты вы находитесь, откуда падает свет и каким способом оно уложено.
Ощущение объема удалось добиться, благодаря новой ткацкой технологии, специально разработанной на фабрике Bolon. Коллекция реализована в десяти дизайнах, среди которых есть варианты с рисунком и одноцветные.



Это самая свежая разработка Жана Нувеля – ее премьера состоялась на Стокгольмской выставке в феврале. А для широкой дизайнерской общественности она будет показана в Милане на апрельской выставке.
Но самое интересное, что еще до миланской презентации она будет официально представлена в Екатеринбурге. На следующей неделе для этих целей к нам приедет топ-менеджер компании Bolon Аника Мартенсон. Она готова встретиться с дизайнерами города, рассказать о самой новинке и даже поделиться впечатлениями о работе с великим мастером.

Встреча состоится 10 апреля во вторник с 10.30 до 14.00
Организатор: «Галерея паркета»
Справки по телефону: +7-902-87-81-204, Ирина Орлова




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта