Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
23 апреля 2015 г.

Школьники рисуют Победу

 Школьники рисуют Победу
 

BERLOGOS продолжает следить за реализацией пермского проекта «Цвета Победы».


Напомним, «Цвета Победы» – проект, объединивший редакции журнала BERLOGOS и пермской школьной газеты «Перемена-Пермь», компанию «Декор-Центр», Пермский клуб дизайнеров интерьера, а также две школы Перми – №37 и №66. В результате творческого сотрудничества дизайнера Серафимы Кузнецовой, учителей ИЗО и юных художников в зданиях школ появятся арт-объекты, приуроченные к юбилею победы в Великой Отечественной войне.

В школе №37 замысел дизайнера, учителя ИЗО Ольги Канюковой и инициативных учащихся воплотился в арт-объекте, который расположился на двух противоположных стенах фойе. Его центральными образами стали древо жизни и голуби мира. Эти образы соседствуют с символами Пермского края (звериный стиль, Кама), а также гербом школы, на котором изображен земной шар в ладонях. Символика объекта связана не только с победой в войне, но и с преодолением любого зла, а также с ответственностью человека за судьбу мира. Участники проекта стремились отразить в работе и свои ценностные ориентиры, передать дух школы №37. Для создания арт-объекта были использованы итальянские краски, древесина, лен. Кроме того, полотно украшено живописными работами в рамках и оригами.

В школе №66 сейчас ведется масштабная работа. Лиловые стены третьего этажа покрывают темные кляксообразные пятна, которые символизируют зло и войну. Сквозь мрачные краски прорываются несущие свет позитивные образы, такие как роза, добрая медведица, женщина с лошадью, букет цветов, солнце. Многие из них не были рекомендованы дизайнером, а родились в результате свободного детского творчества.



Работа над арт-объектами кипит и во время уроков, и на переменах. В проекте приняли участие ребята разных возрастов, среди которых есть и учащиеся художественных школ, и те, кто никогда раньше не брал в руки кисточку. В то время как они трудятся над росписью стен, их одноклассники, юные корреспонденты, пишут статьи о проекте для спецвыпуска газеты «Перемена-Пермь», который выйдет 25 апреля 2015 года.

Своеобразная приемка работ состоялась в минувшие выходные, когда в школах побывала редакция BERLOGOS во главе с главным редактором пермского филиала Натальей Хановой, а также руководитель «Декор-Центра» Павел Широких и дизайнер пермской школьной газеты «Перемена – Пермь» Татьяна Исаева. Команда «проверяющих» не только высоко оценила проделанную работу, но и сама приняла активное участие в создании арт-объекта. Так, Павел Широких нарисовал кота на стене в школе №66, а дизайнер Татьяна Исаева помогла Серафиме Кузнецовой, под чьим руководством работают школьники, создать эскиз центрального объекта в школе №37.



Реализация проекта «Цвета Победы» состоялось в рамках Второго городского фестиваля детско-юношеских журналистских проектов «Переменим Пермь 2015». Презентация готовых арт-объектов пройдет 25 апреля 2015 года .



Текст: Беломестнова Анастасия

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта