Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
5 ноября 2015 г.

Обычные дома из необычных материалов

Фраза «Мой дом – моя крепость!» известна, пожалуй, абсолютно всем. Но кто сказал, что эта «крепость» непременно должна быть построена из кирпича или, к примеру, пенобетона? Среди тысяч многоэтажных муравейников по всему свету все еще можно найти уникальные дома, построенные из необычных материалов.

Если вы любите благородные вина и оригинальные идеи, непременно посетите Южную Моравию. Этот чешский винодельческий регион знаменит не только своими алкогольными напитками, но и любопытной архитектурной постройкой – домом из винных пробок.

Его создатель – житель города Мутеница Мирослав Свобода. «Стройматериалы» для своего творения он прилежно копил в течение долгих лет, однако, в конце концов, все же вынужден был обратиться за помощью к местному виноделу. В итоге на строительство дома ушло более 180 тысяч винных пробок! Здание получилось не только красивым, но и функциональным: как известно, корок, из которого изготавливают пробки, обладает отличными теплоизоляционными свойствами.

Однако большей популярностью среди поклонников нестандартных стройматериалов пользуются не пробки, а стеклянные бутылки. Так, украинец Владимир Сыс построил невероятно красивую двухэтажную дачу из бутылок от шампанского. Стеклянная тара создает воздушную подушку, благодаря которой летом в доме прохладно, а зимой, напротив, тепло.

К подбору материалов «архитектор» подходил крайне ответственно: использовались только бутылки из-под советского шампанского. У импортного и стекло тоньше, и горлышко не такое широкое.

Еще одно впечатляющее «бутылочное» строение – «Ват Лан Куад», известный в народе как «Храм миллиона бутылок». Храм, а точнее, самый настоящий храмовый комплекс из двадцати с небольшим строений, воздвигнут стараниями буддийских монахов неподалеку от Бангкока. Он включает в себя главный храм, молитвенные комнаты, зал для проведения церемоний и даже собственный крематорий.

На строительство «Ват Лан Куад» ушло более полутора миллиона бутылок из-под пива (в основном, немецкого «Heiniken» и чешского «Chang»), однако ни монахов, ни местных жителей необычный подбор стройматериалов не смущает. Напротив, все они с восторгом говорят о красоте храма, который переливается солнце, словно драгоценность. Кроме того, в отличие от многих других материалов, с течением времени бутылочное стекло не теряет свой цвет и дает отличное естественное освещение.

Крышечки от бутылок также нашли свое место в этом храме: из них выполнены не только настенные украшения, но и мозаика, изображающая самого Будду.

Бутылки – не единственный стройматериал, который можно найти практически под ногами. «Earthbag building» - это запатентованная европейская технология строительства домов… из земли! Точнее, из мешков с землей.

Все гениальное – просто. Поэтому для строительства вам понадобятся пара соседей, мешки из негниющего материала (например, полипропилена) и, собственно, сырая земля. Вместо цемента используется обычная колючая проволока, которая скрепляет и фиксирует мешки.

В соответствии с технологией Earthbag building наиболее прочными получаются куполообразные дома, напоминающие детские песочные куличики. Подобная форма устойчива и не требует дополнительных усилий по укреплению, однако, при желании, земляной дом можно «облицевать» глиной. Так и смотреться будет посимпатичнее.

Еще один необычный дом был возведен в Ирландии – на его строительство ушло 1,4 миллиарда евро. Причем в самом прямом смысле. Купюры были измельчены в бумажную стружку, которую затем спрессовали в строительные блоки.

Не спешите хвататься за сердце. На самом деле эти купюры достались безработному художнику Фрэнку Бакли совершенно бесплатно – они были списаны из банка за ветхость. Поэтому, как ни парадоксально, дом из денег получился одним из самых дешевых домов в мире.

Еще один необычный строительный материал изобрели в Канаде – там запатентовали уникальную технологию, которая должна дать вторую жизнь использованным памперсам. Компания «Knowaste» успешно производит из них качественный кровельный материал, который к тому же позволяет решить важные экологические вопросы: загрязнение окружающей среды (при сжигании памперсы выделяют в воздух вредные вещества) и переполненность свалок (памперсы разлагаются в течение 500 лет).

Кстати говоря, подобная технология есть и у китайцев: правда, перерабатывают они не памперсы, а неметаллические части всевозможных микросхем. Данная идея принадлежит Сюй Чжэньмину из Шанхайского университета, который с уверенностью утверждает, что строительный материал из микросхем сможет посоревноваться в прочности с армированным бетоном.

Если в детстве у вас не было конструктора Lego, не расстраивайтесь. У вас все еще есть возможность наиграться вдоволь под благовидным предлогом строительства собственного жилья. Именно так и поступил британский телеведущий Джеймс Мэй (James May). Вместе с волонтерами он построил двухэтажный дом, в котором все, кроме каркаса из дерева, выполнено из кубиков Lego.

На строительство стен, мебели, бытовой техники, продуктов, домашних тапочек и кота (!) ушло более трех миллионов деталей.

Как известно, не место красит человека, а человек – место, поэтому не так важно, из чего именно вы решите построить дом. Главное, чтобы люди в нем жили хорошие :)


Текст: Дорн Екатерина

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта