Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
21 декабря 2015 г.

Наследники Ле Корбюзье: книги современных архитекторов

Если для Ле Корбюзье писательский труд был неотделим от архитектурного, то сегодня большинство его коллег считают это пустой тратой времени, вторичной по отношению к их практике. Тем значимее каждая новая книга, которая выходит из-под пера современного архитектора. Ниже несколько наиболее важных недавно изданных книг, доступных на русском языке. В комментариях вы можете поделиться работами, которые кажутся значимыми Вам.

 Аурели П. В. Возможность абсолютной архитектуры. / П.В. Аурели. – М.: StrelkaPress, 2014. 

Пьер Витторио Аурели, итальянский архитектор и теоретик, предлагает по-новому взглянуть на архитектурную форму с позиции ее взаимоотношений с городским пространством. Он считает, что в здании может быть заложена общая идея города – такой парадокс он называет «абсолютной архитектурой». Своей книгой автор ставит задачей показать, что архитекторы на протяжении нескольких веков предлагали собственные незаметные с первого взгляда программы устройства городского пространства, зачастую куда более кардинальные, чем те, что сегодня предлагают инженеры и политики, ответственные за развитие города. Особенно, по мнению автора, это заметно в творчестве Андреа Палладио, Джованни Батиста Пиранези, Этьена-Луи Булле и Освальда Матиаса Унгерса. По мнению автора, работы этих четырех архитекторов были направлены на создание отдельных архитектурных форм, но при этом касались города в целом. Они реагировали на трансформации города и их последствия и создавали не общие градостроительные проекты, а своеобразные архитектурные архипелаги – где части целого отдельны, но объединены в общем пространстве. Таким образом, по мнению автора, архитектурный проект может претендовать на автономию – предлагать альтернативную программу города, а не констатировать уже имеющуюся среду.

Книга позволяет посмотреть по-новому не только на сам феномен архитектуры и те функции, которые она способна на себя взять, но и на творчество практически хрестоматийных авторов. Также на русский язык переведена работа Аурели – манифест минимализма «Меньше – значит достаточно: об архитектуре и аскетизме». 

Александер К. Язык шаблонов. Города. Знания. Строительства. / К. Александер, С. Исикава, М. Силверстайн. - М.: Студия Артемия Лебедева, 2014. 

Кристофер Александер – архитектор, дизайнер, профессор Калифорнийского Университета. Эта книга – вторая в серии (Том 1 «Архитектура вне времени», Том 3 «Орегонский эксперимент»), посвященной совершенно новому подходу в архитектуре и проектировании, согласно которому главными архитекторами должны становиться обычные люди, которые меняют среду, в которой они живут. Книга была написана еще в 1977 году, но в России ее издали только сейчас и на данный момент это единственная книга авторов, переведенная на русский язык. Согласно изложенной в этой работе концепции, основной частью общего языка архитектуры является шаблон. В книге авторы приводят детальные шаблоны районов и городов, а кроме этого рассказывают, как их можно реализовать.

По мнению Александера, многие шаблоны (всего их 253) являются архетипическими – настолько они фундаментальны и глубоко укоренены в природу вещей, что велика вероятность, что и через 500 лет они также будут соответствовать человеческой природе и поведению. Таким образом, книга претендует на долгую актуальность. Что ж, по прошествии практически 40 лет с момента первого издания, она ее все еще не теряет. Конечно, многие описанные вещи в российских реалиях до сих пор кажутся утопическими, но хочется надеяться, чтобы скоро они найдут свое реальное воплощение. Это станет возможным, если эту книгу прочтут не только архитекторы, но и чиновники, ответственные за развитие городской среды. 

Палласмаа Ю. Мыслящая рука: архитектура и экзистенциальная мудрость бытия. / Ю. Палласмаа. – М.: Классика-XXI, 2013. 

Юхани Палласмаа, известный финский архитектор и педагог, объездивший с лекциями пол земного шара, в своей книге затрагивает философские основы художественного творчества. Основная проблема, которая очень волнует автора, – это компьютеризация творчества, нарушающая естественную связь человеческого мышления и воображения с его ощущением себя в этом мире. Палласмааа обращается к психологическим исследованиям, доказывающим важность ручного творчества. По мнению автора, архитектура вообще является продуктом работы мыслящей руки, которая ухватывает материальную суть концепции и переводит ее в конкретный осязаемый образ. Палласмаа считает, что рука – это не просто исполнитель воли разума, она обладает своими собственными намерениями, знанием и мастерством. 

Автор озабочен и проблемой массовой культуры и ускорением ритма жизни, в котором у художников не остается возможности задуматься об истинном назначении искусства. Задача архитектуры – замедлить жизненный темп и остановить время. Эта книга – редкое размышление об архитектуре с феноменологической, а не утилитарной точки зрения. 

Соркин М. Двадцать минут на Манхэттене. / М. Соркин. – М.: Музей Гараж и Ад Маргинем Пресс, 2015. 

Майкл Соркин, архитектор, преподаватель и довольно плодовитый писатель (из-под его пера вышло более десятка книг, но, к сожалению, на русский язык была переведена только эта). «Двадцать минут на Манхэттэне» – это трехсотстраничное путешествие по Нью-Йорку, от дома автора в Гринвич-Виллидж до его мастерской в районе Трайбека, пути, по которому он каждый день ходит вот уже 15 лет. Но это не просто краеведческие записки – рассказ об окружающих его домах и соседях. Местами это даже не записки архитектора, скорее это размышления горожанина о том, что его окружает и о том, как сделать среду вокруг лучше. Может, поэтому местами книга напоминает гневные посты сообщества «Сердитый гражданин».  В любом случае, это довольно увлекательное чтение как для архитекторов и урбанистов (Соркин активно делится своими размышлениями в этих  областях), так и для тех, кто интересуется не только Нью-Йорком, но и будничной жизнью обычных американцев. 

Вентури Р. Уроки Лас-Вегаса: забытый символизм архитектурной формы. / Р. Вентури, Д.С.Браун, С. Айзенур. – М.: Strelka Press, 2015. 

Хотя книга была издана еще в 1972 году, она не теряет своей актуальности до сих пор, а ее автор Роберт Вентури считается буквально живым классиком. Материал для книги авторы собрали в ходе учебной поездки в Лас-Вегас со студентами Йеля в 1968 году, когда они проанализировали и буквально возвели в культ популярную культуру, оказавшую глобальное влияние на развитие архитектуры. Главным объектом исследования авторов является стрип – автомобильная полоса, испещренная баннерами и вывесками. Она  не отягощена бременем прошлого – старинными историческими зданиями, а потому может стать вариантом будущего городского пространства. Архитектура Лас-Вегаса – автомобилеориентированная, так как осматривают ее преимущественно из окна машины, как это и сделали авторы. Но именно эта архитектура, по их мнению, отражает потребности и желания обычных людей. 

Колхас Р. Гигантизм, или Проблема Большого. Город- генерик. Мусорное пространство. / Р. Колхас. – М.: Garage, 2015.

Эта книга включает в себя три эссе обладателя Притцкеровской премии –архитектора, теоретика архитектуры и профессора Гарвардской школы дизайна Рема Колхаса, суть которых сводится к неутешительному выводу о том, что архитектор уже не обладает прежней значимостью, в силу чего возводящиеся сегодня здания абсолютно безликие, лишенные авторского начала. Обезличиваются не только отдельные сооружения, но и города, которые в силу растущих размеров теряют свой оригинальный облик. Увеличивающийся масштаб зданий, по мнению автора, находится в обратной пропорциональности к их индивидуальности: чем крупнее здание – тем оно менее самобытное. Колхас довольно радикально постулирует, что сегодня мы живем в мусорном пространстве, и, к сожалению, выхода из сложившейся ситуации он не предлагает. Тема большого города, затронутая автором в этой книге, раскрыта и в его другой, переведенной на русский язык работе «Нью-Йорк вне себя» – гимну мегаполису, породившему новую культуру и архитектуру.


Текст: Утёмова Лидия

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта