Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
12 января 2017 г.

Мебель из фанеры

С появлением детей в семье часто возникает проблема выбора мебели. Для гармоничного развития ребёнку необходимы специальные столы и стулья, функционал и размер которых подстраивается под темпы роста маленького обладателя. На смену старой мебели приходит новая, а вот организовать место для её хранения получается не всегда. Особенно остро этот вопрос стоит в небольших квартирах, где хочется оптимально заполнить пространство актуальными элементами. На помощь родителям и всем ценителям современных тенденций приходит сборная мебель, или мебель-конструктор. Изготовленная из фанеры без использования гвоздей, шурупов и клея, эта мебель отличается практичностью, лёгкостью сборки, малым весом и компактностью.

Основоположником данного направления мебельного дизайна считается Пол Шентон (Paul Shenton), который в 1998 году смастерил для своей скромной по размерам квартиры необходимую мебель из фанеры. Со временем такая мебель набрала популярность в Европе, а потом добралась и до России.

Существует мнение, что фанера недостаточно прочна для изготовления мебели. В связи с этим доверия отечественных потребителей к ней нет, а вот на Западе же, наоборот, широко используют этот материал. Часто покупателив России более консервативны: они отказываются от смелых решений в интерьере из-за страха нового и непривычного. Между тем, фанера имеет ряд преимуществ: она выдерживает в среднем 200кг, лёгкая, экологичная и долговечная. Отдельно стоит отметить такое достоинство, как ценовой диапазон – ведь, в основном,производители мебели закупают отечественную фанеру.

Как поделился с нами главный дизайнер мебельной компании MUNA Никита Ковалёв: «У нас очень сложный потребитель и очень сложный рынок, массово к нашему продукту пока не готовы, но мы и не стремимся к этому. Наши люди– это прогрессивные родители, те, которые не купят диван в соседнем доме, если Вы понимаете, о чём я. Нас выбирают, изучив рынок, что очень приятно и ценно. Многие вещи делаем под конкретные задачи, нам шлют эскизы от руки, тексты, мудборды, фотографии необходимого цвета–это незабываемые эксперименты и диалоги. У нас есть свой клиент, с которым приятно и интересно работать».

Сейчас разработчиков такой мебели становится всё больше в разных уголках России. Первопроходцы в этой области, как правило, начинали с детской мебели (на данном этапе развития детский ассортимент в данной нише представлен шире всего), но некоторые компании создают уже не только любую мебель для дома, но и предлагают конструкторские решения для проведения мероприятий. В интернете появилось много руководств, как самостоятельно смастерить диван, стол или стул. Однако дизайнеры, работающие с этим направлением, утверждают, что прошли целый путь, начиная от выбора правильного листа фанеры и до комплексной организации производства таким образом, чтобы готовый продукт отвечал высоким требованиям комфорта для ежедневного использования.Также нужно особо обратить внимание на то, что, в отличие от взрослой мебели, детская должна учитывать эргономику–СНиПы и ГОСТы. «Отсутствие фурнитуры – это некий спорт в проектировании. Вы хотите выдвижной ящик, и он не должен выпадать, но направляющие использовать нельзя. Решение подобрать трудно, но возможно, и это приносит массу удовольствия при достижении положительного результата»,– отмечает Никита Ковалев.

В наши дни существует множество вариантов дизайна, отделки и мебели, не только удовлетворяющих эстетические потребности, но и отвечающих всем требованиям практичного применения и функционального использования пространства. Иногда для сложных проблем есть простые решения, лежащие на поверхности. С появлением фрезерных столов, ЧПУ и лазеров мебельная индустрия претерпела определённые изменения. Многие пошли по пути упрощения или даже эксперимента: как из листа фанеры сделать стол, коробку или шкаф, не применяя многочисленные этапы производства, а ограничиваясь лишь двумя – тремя.Так и появились единичные новаторы и небольшие фабрики,которые стали на этом специализироваться, гигантов в этой сфере мы пока не наблюдали.

Дизайнер мебельной компании MUNA считает: «Будущее этой истории в России сложно предсказать,определённо оно есть, но насколько безоблачное и далёкое – пока неясно.Думаю, будущее за неким гибридом фурнитуры и просто конструктора.Но в любом случае, без внимания эта история у нас уже никак не останется».

Надеемся, что эта «история» станет решением непростых задач, и всё больше будет радовать глаз. Время покажет.

Читайте также:

ФАМ-дизайн: «Идеальный заказчик детской – сам ребёнок!»

Олеся Кандалинцева: «Мне интересно создавать объекты с историями» 


Текст: Зайцева Анна

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта