Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
5 июня 2017 г.

Марсель Вандерс: человек и бренд

На мировой сцене сегодня существует несколько десятков промышленных дизайнеров, имена которых превратились в названия компаний и одновременно стали обозначать некий характерный подход. Среди них есть эксцентричный голландец Марсель Вандерс, за которым с середины 1990-х закрепилась слава ироника и шута. Этот человек проектирует всё, что попадает в поле зрения. Бренд сотрудничает с огромным количеством мировых компаний: Alessi, Puma, KLM Royal Dutch Airlines, MAC Cosmetics, Cappellini, B&B Italia, Moroso, Baccarat, Louis Vuitton – и этот список постоянно растёт. 

Вопреки привычному для Голландии рациональному дизайну, Вандерс всю жизнь ратует за игровое начало и безумные решения, в которых умещаются и добрая весёлость, и сексуальная провокация, и умная ирония.Предметы, которые разрабатываются под руководством Вандерса, получаются довольно заметными, а иногда и откровенно броскими: в них много декора, деталей, цвета – и в то же время они никогда не скатываются к китчу. Согласно манифесту бюро, анти-рациональность объектов, которые существуют под именем Marcel Wanders, напрямую связана с гуманистическими установками: работа с культурными смыслами, а не с функцией предмета как-то туманно переплетается с любовью к человечеству, но в конечном итоге всё сводится к идее о том, что дизайн не должен быть скучным или бездумным. 

Марсель Вандерс родился в 1963 году, учился в нескольких школах искусств на территории Голландии и Бельгии – последней стала голландская школа искусств в Арнеме, которую Вандерс окончил в 1988. После этого он несколько лет работал в студии  Landmark Design & Consults и успел войти в группу Droog Design («Droog» по-голландски «Сухой»)  – концептуальную молодую компанию, которая появилась в 1993 и начала работать с независимыми дизайнерами и утверждать, что их подход – это анти-дисциплинарный дизайн (что бы это ни значило).

В 1996 началась самостоятельная карьера дизайнера: он разработал верёвочный стул для компании Cappelini – Knotted chair, выполненный из прочных углеродных нитей, принёс Вандерсу известность.  

Стул Knotted chair, Cappellini 

Именно в этот момент началось формирование бренда Marcel Wanders – в 1996 году было основано небольшое бюро с таким названием. Несмотря на то, что студия открылась в Амстердаме и десять лет существовала в самой его оживлённой и богемной части – Иордане, никто из её первых сотрудников не был уроженцем города. Сегодня компания из сорока человек занимается интерьерами, а также разработкой предметов и тканей для огромного количества брендов. 

Интерьеры отеля Andaz Amsterdam Prinsengracht, Амстердам, 2014

Коллекция посуды «Circus» для компании Alessi, 2016

Линейка предметов, выполненная для коллекции «Nomades» модного дома Louis Vuitton, 2015-2017

Коллекция хрустальных люстр для Baccarat, 2016

Подвесной светильник Zeppelin для компании Flos 

В 2001 году появилась компания MOOOI, созданная Марселем Вандерсом вместе с Каспером Виссером. «Mooi» по-голландски означает «Красивое», а дополнительная буква O закономерно продолжает тягу дизайнера к гротеску. В этой компании Вандерс выступает сооснователем, арт-директором и промышленным дизайнером. Предметы этого бренда овеяны нежным романтизмом – больше всего русскому глазу знакомы ажурные подвесные светильники в форме цветущих крон. В то же время в линейке мебели довольно много и лаконичных объектов.

Продукты компании Moooi 

Объекты, разработанные Марселем Вандерсом, экспонируют многие мировые музеи – голландский Stedelijk, нью-йоркский MoMA, лондонский музей Виктории и Альберта. Это один из самых громких современных дизайнеров, и хотя поп-артовская эстетика его проектов может вызывать разные чувства, подход Вандерса к дизайну выглядит по-настоящему профессиональным. 

Следить за проектами дизайнера можно на сайтах marcelwanders.com и moooi.com. 


Текст: Патимова Полина

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта