Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
3 июня 2015 г.

Креативное пространство в тюрьме: безумие или гениальность?

Креативное пространство в тюрьме: безумие или гениальность?
 

Мода открывать в исторических зданиях места для творческих объединений возникла сравнительно недавно.


Инициатива понятна и ясна: в местах с историей и прекрасной архитектурой трудно представить себе что-то коммерческое. Кажется, весь облик города покрывается пылью от всех этих кричащих вывесок. То ли дело художники, скульпторы, дизайнеры и социальные деятели. Поток чистого креатива, незамутненное творчество – вот на что делает ставки современное поколение.

Красное кирпичное здание на Арсенальной набережной в Петербурге не дает покоя ни простым горожанам, ни чиновникам. Идея того, чтобы убрать тюрьму из исторического центра города, обсуждается уже давно и открыто. «Кресты» – один из самых больших в Европе следственных изоляторов. В его «биографии» много загадочных историй и мистических совпадений. В тюрьме 999 камер. По легенде существует еще одна – тысячная, в которой был замурован архитектор здания. Правда, камеру пока не нашли. В Петербурге вообще любят терять помещения. Вполне естественно, что все это так будоражит умы людей творческих профессий.




Инициатива того, чтобы открыть внутри «Крестов» креативное пространство, исходит из самого Смольного. Грубо говоря, такое счастье свалилось на креативщиков как снег на голову, ведь обычно за здания в центре города приходилось бороться. Конечно, решение еще не окончательное, но факт остается фактом: «Кресты» станут чем-то иным.
Одним из самых безумных предложений стало открыть внутри кирпичных стен гостиницу или хостел с определенной, продиктованной историей здания, тематикой. И правда: камеры-комнаты уже готовы, осталось только облагородить дизайн и убрать колючую проволоку. Безумство безумством, однако многие европейские города с успехом реализуют подобные идеи. Отели, открытые в зданиях тюрем, действуют на туристов как мед на пчел. Побыть заключенным со всей характерной атрибутикой хочет огромное
количество людей. Да здравствует век гедонистов-экстремалов! Вам будет что рассказать о своем отпуске.




Обстоятельства в Петербурге складываются не лучшим образом: хорошие идеи получают плохую реализацию и наоборот. Люди творческих профессий не управленцы, и порой им сложно подсчитывать цифры, когда на холсте сохнет масло. Вопрос только в том, чтобы объединить голову и сердце.
К слову, сами художники с восторгом приняли идею творить в бывшем СИЗО, правда, оговорились, что для этого потребуется создание дополнительных условий, развитие инфраструктуры, переделка помещений. С другой стороны, открывать в бывшем изоляторе креативное пространство – безумие. Энергетика места полностью противоречит идее создавать прекрасное. Арт-центры, хостелы, музеи, площадки для маркетов и концертов – все это никак не вяжется с мрачным зданием в форме креста. Создается впечатление, что публика несколько настороженно отнеслась к этой затее и пока не может даже самой себе ответить на вопрос: «А надо ли? А стоит?».

Александр Берковский, совладелец бара Mishka и ресторана «Общество чистых тарелок»:
– Я с большим сомнением отношусь к идее открывать свое дело, каким бы оно ни было, в креативных пространствах. Дело в том, что все эти здания сами по себе спорны по показателям проходимости, востребованности и рентабельности.

Практика показывает, что создание из «Крестов» абсолютно коммерческого проекта не вызовет того резонанса, который, возможно, это здание заслуживает. Но при этом нет уверенности, что люди, занимающимся городским предпринимательством, смогут правильно распорядиться даром невиданной щедрости и реализовать идею. В этом ключе безумие уже никак не связано с тем, что в «Крестах» была тюрьма.




Я провела небольшой опрос среди своих друзей и знакомых с целью выяснить, что они думают об этом проекте. Замечу, что мои знакомые это люди не только разных профессий и увлечений, но и с разным отношением к моде на креативные кластеры вообще. Как ни странно, практически все сказали, что первой реакцией на подобные планы Смольного было удивление. И только потом пришла мысль, что искусство само по себе немного безумно, так почему бы и нет?


Текст: Кроу Ольга

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта