Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
17 ноября 2017 г.

Каналы для связи, или что читать в эпоху Telegram

Современные медиа не стоят на месте: поток информации давно не ограничивается сайтами об архитектуре и дизайне – Instagram, и особенно Telegram, превратились в быстрые каналы новостей, которые удобно просматривать на бегу или во время перерыва на кофе.

BERLOGOS предлагает подборку интересных Telegram-каналов, которые помогут архитекторам и дизайнерам быть в курсе прошлого, будущего и настоящего.  

Домики

@domiki_everyday

Канал с незамысловатым названием, которое придумала его создатель Ася Зольникова, состоит из интересных исторических фактов, важных новостей и, что особенно ценно, живых комментариев автора ко всему происходящему. 

Вилла Малапарте, фото из канала Домики

Fragments

@frgmnts

Канал, как и следует из заголовка, посвящён архитектурным фрагментам, тематическим дайджестам и подборкам. Туда, кстати, можно отправлять свои находки – или следить за подборками автора, архитектора Юлии Каптур.  

Architectural Extracts, проект голландского фотографа Chris Fraikin.

Минималистичные фрагменты городской и архитектурной среды –

фотографии из канала Fragments

Софт Культура

@softculture

Канал про образование, события и полезные ресурсы для архитекторов, созданный образовательным проектом Софт Культура: здесь можно узнать об интересных книгах, лекциях, плагинах – и записаться на курс, чтобы серьёзно прокачать свои навыки.

Архитектурные излишества

@arkhlikbez

Остроумный канал, созданный историком-москвоведом Павлом Гнилорыбовым, рассказывает об архитектуре Москвы и других городов России. Автор выкладывает массу всего интересного – стикеры с Сухаревской башней, фотографии со стройки легендарных улиц, новые проекты. И приправляет это порцией изрядного ехидства.

Бассейн «Москва», располагавшийся на месте нынешнего Храма Христа Спасителя. Фото из канала Архитектурные излишества

Stone, Wood, Sea

@stonewoodsea

Живой канал, посвящённый дизайну интерьеров: никакой лепнины, только лаконичность и простота вместе с практическими советами.  

Banality Power

@banalitypower

Архитектор Марко Михич-Ефтич делится всем, что кажется ему интересным: новыми проектами, проектными лайфхаками, событиями в мире.

Водонапорная башня в Мальмё (слева) и павильон Голландии на EXPO 2000 в Ганновере. Фото из канала Banality Power

White Stone City

@whitestonecity

Несмотря на свою явную принадлежность к одному городу, канал будет интересен не только москвичам: здесь можно найти отличные фотографии разных лет и интересные архитектурные истории.

Строительство Кутузовского проспекта. Фото из канала WhiteStoneCity

Strelka magazine

@strelkamagazine

Канал посвящён жизни современного города и жизни самой «Стрелки» – удобный способ следить за обновлениями института и проектного бюро и быть в курсе событий. Благодаря широкой географии «Стрелки» охват новостей получается поистине всероссийским.

Losko

@loskomag

Канал одноимённого питерского журнала, фокус которого направлен на архитектуру,  минималистичный дизайн и художественную фотографию. Визуальные материалы отличного качества – хорошая передышка для глаз и способ узнать что-нибудь новое.

Фотография, автор KevinReidl. Фото из канала Losko

Городские данные

@urbandata

Авторы канала занимаются обработкой и визуализацией больших данных (big data) и доступно рассказывают о городских проектах – собственных и общемировых.

Инфографика к исследованию. Картинка из канала Городские данные

Luxure problems

@yuribolotov

Бывший главред The Village Юрий Болотов приятно и непринужденно рассказывает об архитектуре и городских трендах.

Ностальгические фотографии Сан-Франциско. Картинка из канала Luxure problems

Шрифтовой дизайн

@typeschool

Почему-то архитекторы и дизайнеры среды привыкли дистанцироваться от шрифтовой культуры – а зря. Начать восполнять пробелы в своих знаниях можно с помощью лёгких и интересных заметок, которые делает основатель Школы шрифтового дизайна Сергей Рассказов.

Фирменный шрифт Plex от IBM. Изображение из канала Шрифтовой дизайн

Garage Museum of Contemporary Art

@garagemca

Канал знаменитого музея современного искусства, благодаря которому можно следить за тенденциями архитектуры и искусства – от новых проектов OMA и Рема Колхаса до текстов об арт-критике.  

March school

@marchschool

Совсем недавно оживший канал архитектурной школы МАРШ стремительно набирает обороты: здесь удобно следить за новостями, если вы редко открываете facebook, а заодно смотреть видео с интересными лекциями.


Текст: Патимова Полина

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта