Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
3 сентября 2014 г.

Качели в дом – это весело!

Сколько можно быть серьезным? Пора вернуться в детство!


Качели появились еще в древности, как часть ритуального обряда, а затем стали самым любимым развлечением не только каждого ребенка, но и многих взрослых. Большинство из нас просто стесняются подойти к качелям на детской площадке, но если бы вокруг никого не было, то трудно было бы избежать соблазна вспомнить беззаботное детство.


Сначала качели перекочевали с детских площадок в сады, а затем плотно вошли в интерьеры домов и офисов, кафе и даже библиотек. Стремительный рост их популярности обусловлен высоким ритмом современной жизни, постоянным нервным напряжением и потребностью в релаксации и умиротворении.

Диапазон стилей и конструкций интерьерных качелей весьма широк: от традиционных простых и элегантных деревянных балок до причудливых и экстравагантных форм.



Одним из самых популярных проектов в области дизайна интерьерных качелей справедливо считаются акриловые прозрачные сферы, обрамленные хромированными стальными кольцами. Созданные еще в 1968 году финским дизайнером Ээро Аарнио, они стали настолько популярными, что не теряют актуальности и сегодня. Интересная эргономичная форма с максимальной локальностью, бесцветность и прозрачность делают bubble chair гармоничным элементом в интерьере любой цветовой гаммы и любого стиля, начиная от пестрых детских комнат и заканчивая строгими рабочими пространствами.


Качели привлекательны не только с позиции функциональности, но и с точки зрения организации пространства. Во-первых, они придают динамичность визуально статичному объекту интерьера. Во-вторых, они разряжают плотность пространства комнаты и выглядят невесомыми, благодаря тому, что не опираются на пол. Даже громоздкие широкие диваны кажутся легкими и вносят в атмосферу игривость и романтичность.


В-третьих, качели, за счет своих конструктивных особенностей, объединяют несколько плоскостей пространства. Однако важно грамотно определить местоположение этого предмета мебели в комнате: например, размещение качелей у стены или у окна снизит их колебательную способность.


Качели в детской будет уместнее разместить в центре комнаты – при наличии достаточного пространства по направлению движения. Чаще всего интерьерные качели располагают в чердачных зонах.
Качели в доме станут излюбленным местом отдыха, объединят не только пространство, но и всех членов семьи.

Комментарий:



Наталья Главатских, дизайнер студии дизайна интерьера «Градиз»:

– В современном дизайне прослеживается тенденция к использованию уличных атрибутов в доме: пни, коряги. Не стали исключением и качели, изначально придуманные для забавы и развлечения на детских площадках, в парках и зонах отдыха.

Качели помогут создать уютный и комфортный уголок для отдыха в доме. С их помощью можно выделить зону для забавы детей, место для романтических вечеров или уютное пространство для посиделок с кружкой кофе и книжкой в морозный зимний день. Последнее особенно актуально для нас, живущих на Урале, ведь зимой большое количество времени мы проводим дома.

Отличные качели получатся из состаренной массивной доски и толстого прочного каната. В интерьере такие качели можно сочетать с пуфом в виде пня или использовать пень в качестве кофейного столика.

Можно сделать качели в виде закрытого домика, подвешенного к потолку с помощью цепи. Также качели могут быть выполнены из лозы, ротанга, бамбука. Для смягчения и утепления подобной мебели можно использовать шерстяные пледы и большие мягкие подушки с принтами. Это сделает качели центром интерьера.

Конечно, чаще всего качели используются в коттеджах, так как для их размещения необходимо большое пространство. Важно учитывать, что для качелей необходим дополнительный крепеж к потолку. Желательно при этом выполнить инженерный проект, чтобы убедиться, что перекрытие выдержит нагрузку.


«Градиз». Дом для четверых


«Градиз». Ресторан Спеттаколо. Конкурсный проект




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта