Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
27 апреля 2015 г.

Интерьер с характером

Интерьер с характером
 

Краткое руководство о том, как сделать свое жилище «настоящим человеком».


Спасение утопающих в безликих интерьерах – дело рук самих утопающих. Ощущение психологического дискомфорта в безупречно спланированном доме – нередкий случай в эпоху тотального декораторского диктата. Особенно когда взаимопонимание между заказчиком и дизайнером интерьеров не было полным. Или растерянные от давления авторитета профессионала и посулов типа «будете слушаться, попадете в AD» хозяева квартиры не решались высказать собственное мнение, а может, просто не могли свои предпочтения сформулировать. Так или иначе, неважно, какими причинами вызвано острое желание перемен, главное, что добиться их можно быстро и совершенно безболезненно.
Не теряйте времени на затяжную и неэффективную партизанскую войну за одушевление интерьера. Робкая перестановка мебели и новые шторы на полтона темнее прежних – не наш метод. Лишь под лозунгом «Мы наш, мы новый мир построим» и несколькими простыми, но решительными действиями создается дом своей мечты.

1. Перейти на цвет
Цветная революция даже в самом небольшом помещении – это всегда новое мировоззрение. Но для радужного настроения вовсе не обязательно превращать комнату в радугу. Смелые сочетания ярких или же монохромных цветов, азартная игра с оттенками и паттернами – то, что нужно. Вдохновляйтесь не проверенными комбинациями из интерьерных журналов, а созданными природой сочетаниями. Сочините свою собственную палитру, на которой будут цвета тех мест, где вы чувствовали себя счастливым.




2. Просветить
Освещение – самый ненасильственный метод преображения комнат. Никогда не может быть слишком много ламп – разных по размеру, возрасту, стилю и мощности. Каждая комната в вашем доме может быть экипирована своим уникальным набором торшеров, настольных ламп и люстр. Не поддавайтесь искушению поселить у себя лишь светильники одной породы. Лучше пусть, найденные в разных магазинах и на блошиных рынках, они бесконечно спорят между собой, создавая непредсказуемый и очаровательный световой рельеф, который изменит геометрию всего помещения.




3. Позволить себе лишнее
Со времен наших детских коробок с сокровищами мы не утратили пыл к собиранию нелепых, никчемных, но таких близких сердцу предметов. Статус взрослого не повод прятать коллекцию диковин, боясь мнения залетных искусствоведов. Быть немного сумасшедшим могут позволить себе только здравомыслящие люди с чувством юмора. Большинство легендарных декораторов и архитекторов наполняют свои дома эклектичными по происхождению, но яркими по духу вещами без оглядки на чью бы то ни было оценку. В обстановке стройно звучащего, гармоничного дома самые странные предметы – это всегда экспозиция вашего личного «чудесатого» музея.




4. Вызвать на ковер
Ковер, тонко соединяющий разные цвета и узоры, с легкостью объединит и весь интерьер. Очень просто недооценить важность полового вопроса. А ведь именно вон тот старый восточный коврик или домотканая дорожка в индейском стиле день за днем незаметно переплетают все оттенки и настроения вашего дома. Фактура, длина ворса, рисунок вашего ковра, даже история, связанная с ним, будут играть во всех смыслах на повышение температуры любой комнаты.




5. Придать большое значение малому
Во избежание сенсорной перегрузки играем в объемы и величины. Всего лишь один предмет оверсайз даже в маленькой комнате изменит свою форму и суть. Гигантский пуф, кресло с вызывающе высокой спинкой, стеганое изголовье кровати, простирающееся до потолка, интригующе большая корзина в углу... Атмосфера здорового сюрреализма и сказочности.





6. Смешать и взболтать
По мнению скептиков, понятие «фьюжн», словно фиговый листок, зачастую прикрывает шаткость стиля и неубедительность концепции. Но все же эклектика должна быть эклектичной. Не стоит лепить упоительное отсутствие единообразия по заранее созданным формам. Искусственность в попытках придать нагромождению эпох и течений богемную небрежность или артистическую легкость всегда заметна.




7. Дерзнуть
Шик и люкс не обязаны быть высоколобыми. Напротив – чем роскошнее интерьер, тем больше он нуждается в охлаждении пыла каким-нибудь хулиганским предметом искусства или нахальным декором. Нет ничего скучнее «недосоленных» интерьеров. Балансировать на грани забавного, дерзкого и откровенно вызывающего – захватывающая задача для любого владельца дома, в котором живут, творят, любят и мечтают.







Вани Саид, дизайнер интерьеров, декоратор (США, Ньютон):
– На мой взгляд, изменить «лицо» любого помещения можно и собственными силами. Главное – действовать вдохновенно и бесстрашно. В качестве основного инструментария я бы назвала свет, цвет, аксессуары и текстиль. Все это вполне по плечу даже непрофессионалу. Секрет в том, чтобы полностью полагаться на свой вкус. Может быть, звучит немного радикально. Но ведь это ваш интерьер, и вам в нем жить. Если речь идет не о серьезном планировании или архитектурном вмешательстве, а лишь об изменении настроения, атмосферы, то здесь вы – главный! Даже если в результате интерьер будет вызывать приступы идиосинкразии у ваших гостей, ориентируйтесь прежде всего на собственные ощущения. Пусть ваш дом будет эксцентричным и даже эгоцентричным. Пусть он будет именно вашим!



Текст: Исаева Вероника

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта