Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
28 апреля 2017 г.

Дизайнер интерьера и Российский антикварный салон: точки соприкосновения

Зачем дизайнеру интерьера ходить на Антикварный салон? Что это вообще такое? Какие проекты взаимодействия существуют между дизайнерами и организаторами Салона? Мы задались вопросом о практической пользе данного события для профессиональной аудитории BERLOGOS и отправились искать на него ответ. В один из дождливых мартовских дней Центральный дом художника встретил нас торжественно и ярко: сверканием золота и драгоценных камней, светом хрустальных люстр и лакированного дерева, живым и пёстрым потоком истории в красках, формах и сюжетах. 

Российский антикварный салон — это мультифункциональное явление в мире искусства и арт-бизнеса, соединяющее в себе выставку, ярмарку, клуб по интересам и площадку для делового партнёрства. Проходит в Москве дважды в год (весной и осенью) с большим размахом: общая площадь выставочных залов — 8000 кв.м, количество участников — около 250-ти, посетителей — 30000 человек. Мы попали на 42-ую по счёту выставку-ярмарку, проходившую с 25 марта по 2 апреля 2017 года. Три этажа чистого искусства, концентрированной истории и утончённой публики — на это стоит посмотреть хотя бы однажды. 

ПОСМОТРЕТЬ 

Первое, ради чего дизайнеру интерьера надо побывать на выставке предметов старины, — это, конечно, красота. Экспозиции оформлены безупречно, воссозданы целые интерьеры, с отделкой стен, мебелью и декором. В музеях обычно на одном квадратном метре выставлено в пять раз меньше. К тому же, в сравнении с большими музейными залами, предметы здесь компонуются в отделённых друг от друга пространствах, что даёт возможность демонстрировать интерьеры более естественно. 

Рассматривать частности — особое удовольствие. С непривычки глаза разбегаются, но довольно быстро начинаешь видеть в калейдоскопе эпох и стилей те предметы, которые представляют для тебя наибольший интерес. Классицизм, ар-нуво, ар-деко, барокко, готика, русский стиль, советское искусство, восточные этнические направления — художественная составляющая очень интересна и весьма разнообразна. Помимо мебели интерьерная тема представлена всевозможными предметами декоративно-прикладного искусства, коврами, тканями, светильниками и, конечно, живописью и скульптурой. Очень много икон, картин, плакатов и графики. Художественная ценность произведений заранее подтверждается Экспертным Советом, который состоит из ведущих специалистов по искусству разных исторических периодов. 

Отправляясь на Салон, мы были готовы увидеть великолепные кресла и буфеты, сервизы и статуэтки, вазы и картины. Но вот с осветительными приборами случилось настоящее открытие: оказалось, что до наших дней сохранилось множество очень красивых и необычных антикварных люстр, ламп и торшеров. Нам понравились они все! В любых стилях и материалах. 

Антикварный салон — это не просто экскурсия в исторические стили интерьерного дизайна, это погружение в густой концентрат проверенных временем законов красоты, в котором новые творческие идеи возникают сами собой. Вдохновение здесь не просто поселилось — оно пропитало стены. Серебряный ковш с эмалью, флаконы для духов, мозаичная икона, орнаменты на деревянном кресле и на древнем ковре — всё даёт мощный импульс для творчества, не почувствовать который невозможно. 

ПООБЩАТЬСЯ 

Второе, ради чего стоит сюда прийти, — это возможность завязать деловые отношения с арт-дилерами. Если посетить Салон с заказчиком, можно присмотреть вещи в проект или сразу приобрести их. Диапазон цен очень большой — на любые возможности. Учитывая особенности «встройки» антиквариата в современный интерьер, когда для создания атмосферы зачастую используют всего один-два предмета, применение их в дизайне интерьера может происходить без обязательного увлечения владельца коллекционированием. 

На ярмарке искусства можно познакомиться с галеристами, искусствоведами, коллекционерами — людьми, увлечёнными искусством и/или арт-бизнесом. В рамках события проходят различные конференции и форумы, но они, как правило, адресованы узким специалистам и коллекционерам со стажем. Основное общение происходит в неформальной обстановке на территории выставочных стендов. Тут многое будет зависеть от вашего личного обаяния, потому что участники ярмарки — люди серьёзные и не всегда готовы пускаться в пространные разговоры с теми, кто пришёл только полюбопытствовать. Впрочем, нам встречались и очень открытые для общения люди, готовые рассказывать о своих уникальных вещах с искренним увлечением и нескрываемым удовольствием. 

ПОУЧАСТВОВАТЬ 

Да, дизайнер или декоратор интерьера имеет такую возможность — поучаствовать в Российском антикварном салоне. Для этого ему нужно отправить заявку на конкурс, который организуется накануне ярмарки, и представить на рассмотрение жюри 3D-визуализации дизайн-проекта с заданными предметами антиквариата. Участие осуществляется на безвозмездной основе. Перед весенним Салоном 2017-го года конкурс проходил в номинации «Новый взгляд на классику» и стал творческой площадкой для двадцати участников. Все работы с указанием авторства и краткой справкой о дизайнере составили специальную медиа-экспозицию в период проведения Салона. 

Автор проектаМихаил Инкин

Автор проектаВиталия Романовская

Автор проекта: Матюшев Андрей 

На весенней ярмарке был презентован ещё один вариант взаимодействия дизайнеров интерьера с миром антиквариата — интерактивная фотовыставка под названием «Антиквариат в современном интерьере. Ритм. Пространство. Время». В неё вошли фотографии реализованных проектов от известных дизайнеров и декораторов. Было интересно посмотреть, как вещи с историей применяются сегодня профессионалами: не только для украшения интерьера, но и для выполнения вполне обыденных функций в жилых помещениях. Каждый из посетителей мог не только ознакомиться с фотографиями интерьеров на стенах, но и подробно изучить каждый проект на мультимедийных экранах. 

Автор проекта: Кирилл Истомин. Гостиная в русской усадьбе. На стене гобелен, Франция, XVIII век. Винтажное английское кресло с подлокотниками. Настольные лампы, сделанные из антикварных китайских ваз. У стола — винтажное кресло из ротанга. Винтажный деревянный журнальный стол в красном лаке с китайской золотой росписью. Подушки сшиты из фрагментов старинных гобеленов. Деревянный стол с кожаной столешницей и ящиками, Англия, XX век. Круглый стол с мраморной столешницей, Россия, XIX век. 

Автор проекта: Кирилл Истомин. Кабинет в Летнем павильоне в Царском селе. Бюро — винтаж, приобретено в Нью-Йорке. Китайский табурет антикварный, XIX век. На стенах — коллекция японских акварелей XVIII века. 

Автор проектаМарина ФилипповаГостиная. Антикварная китайская ширма, XIX век. Старинные парные канделябры XIX века, Франция. 

Автор проектаМарина ФилипповаСтоловая. Барометр и часы антикварные, бронза, XIX век, Франция. 

ПРИОБРЕСТИ 

Говорят, что коллекционерами становятся неожиданно. Начинается всё с одной вещи, которая «цепляет», а заканчивается серьёзным изучением и поиском редчайших экземпляров по всему миру. Конечно, удовольствие это дорогое, но, с другой стороны, в антикварном бизнесе существуют различные уровни, что делает интеллигентное хобби доступным на каком-нибудь из них. Так что всё может случиться, даже если вы пришли только посмотреть. Возможно, вам откроется новый мир живых историй о людях и событиях, которые стоят за каждым из предметов. 

Кроме художественной ценности, антикварные вещи имеют ещё и ценность материальную. Существуют проверенные схемы заработка на предметах старины и основанные на статистике прогнозы относительно повышения их цены на рынке с течением времени. Поэтому приобретение редких вещей, ценных с художественной и исторической точек зрения, — это не трата средств, а вложение капитала. Возможно, вам неожиданно откроется ещё и мир прибыльного арт-бизнеса, который станет не только выгодным, но и увлекательным занятием. 

В общем, отправившись в дождливый мартовский день на Российский антикварный салон, мы не прогадали: красиво провели время и открыли новые возможности. Дизайнеру интерьера там действительно стоит побывать. Для этого существует по меньшей мере четыре причины, и вы только что о них прочитали. 


Текст: Филиппова Дарья

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта