Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
11 июня 2015 г.

Атмосферная визуализация дома-коммуны Наркомфина

Атмосферная визуализация дома-коммуны Наркомфина

 

3D-визуализация может быть полноценным художественным произведением, созданным по всем законам классической живописи.


Ростислав Николаев – архитектор, арт-директор студии визуализации «Архирост» (Москва).

Удивительно, но в России 3D-визуализация обычно является чем-то инженерным и неинтересным. В основном она используется архитекторами, чтобы продемонстрировать объем будущего здания, именно его форму. Но существует и другой подход – атмосферная 3D-визуализация.



Такие изображения передают не столько форму и материалы, сколько настроение и впечатление, которое человек будет испытывать в окружении здания, интерьера или микрорайона. Подобные визуализации популярны в Европе и Америке – именно они выигрывают архитектурные конкурсы. Ведь современные архитекторы строят не ради формы, а ради других людей, их удобства, восприятия и решения конкретных задач. Поэтому объекты показаны через призму этого восприятия, а не просто как оболочка из граней и линий.




Атмосферная визуализация – это такой же творческий процесс, как и искусство. Мы специально анализировали классическую живопись и современную атмосферную 3D-визуализацию, искали и находили параллели между ними. Создавая художественную визуализацию, как и картину, нужно подбирать внешнее окружение, выстраивать композицию по правилу золотого сечения и учитывать сочетания теплых и холодных оттенков. Необходимо задать изображению настроение, подобрать наиболее подходящую погоду и время суток, «оживить» персонажами, которые очень сильно влияют на впечатление. Например, в России почти невозможно сдать визуализацию с облачным небом или дождем. В Европе, наоборот, часто представляют, как здания будут смотреться в плохую погоду, потому что в хорошую погоду их привлекательность очевидна. Зачастую для таких визуализаций выбирают не весь объект, а лишь его небольшую часть.
Например, чтобы продемонстрировать, что сооружение высокое, показывают только один его балкон на уровне верхушки соседнего небоскреба. Весь объем мы не видим, но ощущение высоты, которое испытывает стоящий на балконе человек, отлично передается.




3D-визуализация – это хороший способ воплотить мечту в реальность, хотя бы визуально. Благодаря этому сейчас любой человек, даже не имеющий архитектурного или дизайнерского образования, может увидеть в объеме любую, даже самую смелую свою фантазию. Это может быть не только постройка, но и персонаж, любая форма или предмет. И, более того, после создания виртуальной 3D-модели, он сможет распечатать ее на 3D-принтере или повесить на стену как настоящую картину.

Как и в визуализации, в проектировании зданий существует несколько подходов. Есть формообразование, когда главным становится объем, и есть подход, основанный на особенностях пребывания человека в здании. В 1930-е годы в Советском Союзе был период, когда архитекторы и идеологи проектировали «новый быт» – новый стиль жизни. Так «родился» один очень человечный дом – дом-коммуна Наркомфина. Хотя, так получилось, что «человечность» догнала его только спустя 85 лет.



Здание спроектировали в соответствии с модной для 30-х годов коллективной идеологией: люди должны были жить, работать и отдыхать вместе, минимум времени при этом уделяя домашним заботам, таким как готовка, стирка и воспитание детей. Впрочем, идеология не прижилась: всем хотелось «своего маленького личного счастья», а дом постепенно дожил до аварийного состояния.




Однако за последние несколько лет он вдруг стал удивительно подходящим для
современной жизни. В нем много маленьких, но классных двух- и трехуровневых квартир, есть кафе и йога-центр на крыше, окна выходят на две стороны, а у каждого окна – своя часть панорамной клумбы, где жильцы выращивают цветы, мяту и чабрец. Стиль жизни, наконец, стал соответствовать постройке, и теперь интерес к дому только растет. В нем можно арендовать квартиру для жилья или студию для работы, можно провести мастер-классы.



Иногда, пока работаешь с каким-нибудь проектом, влюбляешься в него. У нас перед глазами – не страшное разваливающееся здание, а прекрасно продуманный, удобный и человечный дом, который по неизвестным причинам пока выглядит не так, как должен.
Мы сделали проект его 3D-реконструкции, в котором показали, как бы мы хотели, чтобы этот дом выглядел сейчас.




Мы восстановили внешний вид, изначально задуманный архитектором, и непостроенные здания, которые должны были составить вторую очередь этого большого проекта «нового быта». Визуализацию можно назвать атмосферной, потому что в первую очередь мы хотели показать то, как удобно было бы там жить, бегать, кататься на велосипеде, встречать рассвет и гулять вдоль благоустроенного двора. А также то, что он хорошо будет смотреться даже в пасмурную погоду, – в лучших европейских традициях.

Материал подготовлен специально для BERLOGOS.


Текст: Николаев Ростислав

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта