Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
8 декабря 2014 г.

Архитектура высотных зданий и вертикальное градостроительство

Архитектура высотных зданий и вертикальное градостроительство
 

Архитектор Фелино Палафокс (Филиппины) – об основных тенденциях современного градостроительства.


Показатель глобальной урбанизации приближается к 200000 людей в день. Каждую неделю возникает острая необходимость в новых или расширении существующих городов-миллионников, и это стимулирует одновременный значительный рост в сотнях азиатских городов. Городская застройка уже не такая сбалансированная, как прежде. Нам действительно нужно менять наше мировоззрение и идти вертикально. Послевоенные филиппинские города переняли опыт низкой плотности малоэтажного строительства, роста городской территории а-ля Голливуд, Лос-Анджелес. В азиатских городах – Сингапуре, Гонконге, Токио, Шанхае и Дубае – развивалось вертикальное градостроительство аналогично таким европейским городам, как Лондон, Париж, американским городам вроде Нью-Йорка, Чикаго, Бостона и другим гармонично развивающимся на сегодняшний день городам.



При посредничестве Совета по высотным зданиям и городской среде обитания, в котором я являюсь научным сотрудником и представителем государства Филиппины, состоялось множество продолжительных дебатов о влиянии высотных зданий на городское пространство и эффективности борьбы с изменениями климата. Совет по высотным зданиям и городской среде обитания является мировым ведущим ресурсом для застройщиков, землевладельцев, практикующих специалистов по недвижимости и профессионалов, уделяющих большое внимание проектированию и строительству высотных зданий и будущих городов.



Высотные здания были построены и строятся по настоящее время на территориях, где стремительно растет урбанизация или же ожидается ее рост. 2012 год доказывает увеличение роста азиатских городов с небоскребами. Поскольку в мире продолжается строительство высоток, мы также должны рассматривать будущее городов в направлении экологичного вертикального градостроительства.

Небоскребы в цифрах
В 2012 году на мировой конференции Совета по высотным зданиям и городской среде обитания, проведенной в Китае, обсуждался ряд важных вопросов: может ли вертикальное градостроительство служить ответом на изменение климата? являются ли высотные здания более экологичными? могут ли высотные здания потратить достаточное количество энергии, чтобы стать углеродно-нейтральными? какого их общее влияние на города и жителей построек, развивающихся ввысь? следует ли считать вертикальное градостроительство наилучшим предложением для выживания человека в нашем стремительно населяющемся, урбанизирующемся, потребляющем мире с истощающимися ресурсами? Ответы на многие из этих вопросов были даны, но некоторые из них привели к еще большим сомнениям из-за отсутствия конкретных обосновывающих исследований.



Совет опубликовал многочисленные исследования относительно возрастающего количества высотных зданий по всему миру. Так, за последние два десятилетия был замечен скачок проектирования и строительства высотных зданий. Кроме того, в количестве построенных высотных зданий произошло резкое смещение с Запада на Восток. В 1990 году 80% из 100 высочайших мировых зданий находились в Северной Америке, в то время как в Азии насчитывалось только 12% таких сооружений. Но теперь ситуация в корне изменилась. Согласно обзору небоскребов, подготовленному Советом по высотным зданиям и городской среде обитания в 2013 году, 45% из 100 самых высоких в мире сооружений сейчас находятся в Азии, и этот регион на данный момент занимает первое место по количеству зданий высотой 200 метров, в то время как Северная Америка побила рекорд всего лишь на 1%.

Китай остается очень значимой территорией и в целом абсолютным чемпионом по строительству небоскребов. По сведениям за 2013 год, 50% всех завершенных небоскребов высотой 200 метров распределены по 22 городам Китая, что делает его самой «высокой» страной в Азии и в мире. И не без основания, так как население Китая продолжает расти и прилагает все усилия к тому, чтобы стать мировым экономическим центром.

Бурдж-Халифа в Дубае (ОАЭ) является самым высоким зданием в мире. К 2020 году высочайшим зданием будет Kingdom Tower в Джидде (Саудовская Аравия), более 1 км в высоту. Большинство высоких, очень высоких и самых высоких зданий к 2020 году будет построено во многих странах Азии: Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Китае, Южной Корее, Индонезии и Малайзии.

В данном обзоре не только охватывается количество построенных высотных зданий, но также учитываются изменения в функционале используемого структурного материала и здания в целом. Хотя офисные здания по-прежнему преобладают в списке построек высотой 200 метров, завершенных в 2013 году (34% от общего числа), жилые и многофункциональные здания отстают от них ненамного – на каждый вид сооружений приходится по 30%. По мнению Совета по высотным зданиям и городской среде обитания, основная причина сдвига в сторону строительства жилых и многофункциональных зданий заключается в том, что настилы пола жилых домов, как правило, гораздо тоньше, чем полов в офисных постройках. Это является преимуществом при наличии материалов, подвергающихся воздействию ветра и высокого давления. Также для поддержки функционала таких зданий требуются лифты с меньшей общей используемой площадью и другое вертикальное оборудование.

Более того, вертикальное градостроительство позволило городам более эффективно использовать землю и транспорт, сократить подземные коммуникации и максимизировать использование воды, канализации и дренажа. Прежде всего, это позволяет людям проживать рядом с их местом работы, экономя не только время в пути, но и деньги. Там, где наблюдается более высокая плотность рабочих мест, должно быть жилье с высокой плотностью размещения.

На Филиппинах, в Манильской агломерации, к сожалению, не существует интеграции между проектом дорожно-транспортной планировки, функциональным зонированием территории и плотностью размещения, что приводит к неконтролируемому росту городов и трудностям при передвижении людей.

«Частное вертикальное градостроительство на Филиппинах», документ, который я представил в 2012 году на конференции Совета по высотным зданиям и городской среде обитания, отразил преобладающую тенденцию последних 30 лет, о чем свидетельствует увеличение числа центральных деловых районов. В самом деле, исследовательская и консалтинговая компания «Джонс Лэнг Ласаль» (Jones Lang LaSalle) сообщала, что в одной только Манильской агломерации есть восемь перспективных центральных деловых районов: столичный бизнес-парк в Пасае, центр Asiaworld и бизнес-парк Aseana в Паранаке, центры Nuvali и Southwoods в Лагуне, южная область в Тагиге, район Макати в Макати и столичная община в Пасиге. Эти центральные деловые районы будут построены по принципам вертикального градостроения и послужат ответом на непрерывно растущую отрасль аутсорсинга бизнес-процессов в стране, государственно-частное партнерство и наплыв туристов.

Еще одиннадцать новых деловых районов за пределами Манильской агломерации будут добавлены в реестр: центр Clark Green City, Alvierra, GGLC и Capilion в провинции Пампанга; Atria Park Distric и центр llolilo в Илоило, Altaraza в Булакане; Aboitizland Sebu, Citta de Mare и Reclamation Properties в Себу; а также Matina IT Park в Давао.

Экологичные вертикальные города
В этом году Китай вновь откроет двери участникам Мирового конгресса Совета по высотным зданиям и городской среде обитания. Темой «Города будущего: на пути к экологичному вертикальному градостроительству» организаторы конференции надеются не только направить дискуссию за рамки высотного строительства, но и рассматривать города в целом в контексте экологичного вертикального градостроительства. По мнению Совета по высотным зданиям и городской среде обитания, недостаточно просто построить здания, которые сводят к минимуму воздействие на окружающую среду, но и требуется изменить их социальную и культурную роль в городе.



Один из наших проектов был представлен на конференции в сентябре этого года в качестве примера повышения экологичности вертикального градостроительства. Проект Сан-Хуан-Сити, который также был частью выставки, организованной Aedes в Берлине в прошлом году, является примером того, как перегруженные филиппинские города должны реагировать на изменения климата и рост населения. Основная мысль проекта заключается в том, чтобы довести до сведения общественности то, как городской пейзаж города может быть улучшен за счет подготовки к стихийным бедствиям, повышения мобильности в городах, вертикального градостроения, внедрения многофункциональности, создания новых и потенциальных городских центров, урбанистического оживления набережной города, применения систем управления дорожным движением и создания пешеходных зон. Есть надежда с помощью плана «Умного Города» превратить Сан-Хуан из уязвимого в экологичный умный город.

В связи быстрым ростом городского населения, который ожидается в Манильской агломерации и других городах мира до 2021 года, архитекторы, проектировщики, инженеры, земельные собственники, застройщики и чиновники спешат удовлетворить потребность горожан в жилье без ущерба для экологичности построек. Для наших городов строительство более высоких зданий неизбежно, и реформирование города в направлении вертикального градостроительства является монументальной задачей. «Каждый ярус высотного здания имеет определенные функции, присущие сегментам городского пространства», – заявляет Совет по высотным зданиям и городской среде обитания. «Ветер, солнце, дождь, температура воздуха и городская структура будут различаться в зависимости от высоты и точки обзора, и наши здания должны быть признаны как источник новых возможностей».


Впервые опубликовано на русском языке, специально для BERLOGOS.
Перевод текста: Евгения Кузнецова

Текст: Палафокс Фелино

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта